Pikiran Rakyat
USD Jual 14.020,00 Beli 14.118,00 | Sedikit awan, 21.5 ° C

Daftar Lengkap Nomine FFI 2017, Pengabdi Setan Masuk 7 Nomine

FILM Pengabdi Setan menjadi salah satu film yang tengah ramai dibicarakan saat ini. Didaur ulang dari film sebelumnya yang diproduksi pada 1980-an, film besutan Joko Anwar tersebut sukses menarik perhatian masyarakat Indonesia.

Pada acara pengumuman daftar nomine FFI (Festival Film Indonesia) yang diadakan di hotel Raffles, Jakarta Selatan, Kamis 5 Oktober 2017,  Pengabdi Setan menjadi film meraih banyak nomine di FFI 2017.

Film yang dibintangi Tara Basro itu masuk dalam 13 nomine dari 22 kategori yang diperebutkan di ajang tertinggi penghargaan insan film Indonesia itu.

Nomine Film Terbaik, Sutradara Film Terbaik, Pemeran Anak Terbaik, Pengarah Sinematografi Terbaik, dan sejumlah nominasi lainnya siap diperebutkan film Pengabdi Setan bersama nomine yang lain. Untuk lebih lengkapnya berikut ini adalah daftar nomine FFI 2017. (Abdul Muhaemin)***



Film Terbaik:



1.      Cek Toko Sebelah

2.      Kartini

3.      Night Bus

4.      Pengabdi Setan

5.      Posesif

Sutradara Film Terbaik:



1.      Edwin - Posesif

2.      Emil Heradi - Night Bus

3.      Ernest Prakasa - Cek Toko Sebelah

4.      Hanung Bramantyo - Kartini

5.      Joko Anwar - Pengabdi Setan

6.      Ody C Harahap - Sweet 20

Pemeran Utama Pria Terbaik:



1.      Adipati Dolken - Posesif

2.      Deddy Sutomo - Kartini

3.      Ernest Prakasa - Cek Toko Sebelah

4.      Teuku Rifnu Wikana - Night Bus

Pemeran Utama Wanita Terbaik:



1.      Adinia Wirasti - Critical Eleven

2.      Dian Sastrowardoyo - Kartini

3.      Putri Marino - Posesif

4.      Sheryl Sheinafia - Galih dan Ratna

5.      Tatjana Saphira - Sweet 20

Pemeran Pendukung Pria Terbaik:



1.      Alex Abbad - Night Bus

2.      Dion Wiyoko - Cek Toko Sebelah

3.      Slamet Rahardjo - Sweet 20

4.      Tyo Pakusadewo - Night Bus

5.      Yayu Unru – Posesif

Pemeran Pendukung Wanita Terbaik:



1.      Adinia Wirasti - Cek Toko Sebelah

2.      Christine Hakim - Kartini

3.      Cut Mini - Posesif

4.      Djenar Maesa Ayu - Kartini

5.      Marissa Anita - Galih dan Ratna

6.      Niniek L. Karim - Sweet 20

7.      Widyawati Sophiaan - Sweet 20

Pemeran Anak Terbaik:



1.      Aish Nurra Datau - Iqro: Petualangan Meraih Bintang

2.      Bima Azriel - Surat Kecil untuk Tuhan

3.      Muhamad Iqbal - Stip dan Pensil

4.      Muhammad Adhiyat - Pengabdi Setan

5.      Muhammad Razi - Surau dan Silek

6.      Neysa Chandra Melisenda – Kartini

Pengarah Sinematografi Terbaik:



1.      Amalia T.S. - Galih dan Ratna

2.      Anggi Frisca - Night Bus

3.      Batara Goempar - Posesif

4.      Faozan Rizal - Kartini

5.      Ical Tanjung - Pengabdi Setan

Penulis Skenario Asli Terbaik:



1.      Ernest Prakasa - Cek Toko Sebelah

2.      Gina S. Noer - Posesif

3.      Joko Anwar, Ernest Prakasa, Bene Dion Rajaguguk - Stip dan Pensil

4.      Nurman Hakim, Zaim Rofiqi, Ben Sohib - Bid'ah Cinta

5.      Raditya Dika – Hangout

Penulis Skenario Adaptasi Terbaik:



1.      Bagus Bramanti, Hanung Bramantyo - Kartini, didasarkan pada kisah hidup R.A Kartini

2.      Fathan Todjon, Lucky Kuswandi - Galih dan Ratna, adaptasi novel Gita Cinta dari SMA karya Eddy D Iskandar

3.      Joko Anwar - Pengabdi Setan, didasarkan pada film Pengabdi Setan (1980)

4.      Rahadi Mandra, Teuku Rifnu Wikana - Night Bus, adaptasi cerita pendek Selamat karya Teuku Rifnu Wikana

5.      Upi - Sweet 20, adaptasi dari skenario film Miss Granny (2014) karya Shin Dong-ICK, Hoon Young-Jeong, Dong Hee-Sun, Hwang Dong-Hyuk

Penyunting Gambar Terbaik:



1.      Aline Jusria - Sweet 20

2.      Arifin Cuunk - Pengabdi Aetan

3.      Cesa David Luckmansyah - Cek Toko Sebelah

4.      Kelvin Nugroho, Sentot Sahid - Night Bus

5.      Ryan Purwoko - Critical Eleven

6.      Wawan I Wibowo - Kartini

7.      W Ichwandiardono – Posesif

Penata Suara Terbaik:



1.      Dwi Budi Priyanto, Khikmawan Santosa - Pasukan Garuda: I Leave My Heart In Lebanon

2.      Khikmawan Santosa - Kartini

3.      Khikmawan Santosa, Anhar Moha - Pengabdi Setan

4.      Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar, Madunazka - Cek Toko Sebelah

5.      Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar, Suhadi - Critical Eleven

6.      Wahyu Tri Purnomo, Jantra Suryaman - Night Bus

Pencipta Lagu Terbaik:



1.      Isyana Sarasvati - "Sekali Lagi" - Critical Eleven

2.      Melly Goeslaw - "Dalam Kenangan" - Surga Yang Tak Dirindukan

3.      Mada The Overtunes - "Senyuman dan Harapan" - Cek Toko Sebelah

4.      The Spouse - "Kelam Malam" - Pengabdi Setan

Penata Musik Terbaik:



1.      Aghi Narottama, Tony Merle, Bemby Gusti - Pengabdi Setan

2.      Ivan Gojaya - Galih dan Ratna

3.      Mc Anderson - Filosofi Kopi 2: Ben dan Jody

4.      Thoersi Argeswara - Pasukan Garuda: I Leave My Heart in Lebanon

5.      Tya Subiakto - Mooncake Story

Pengarah Artistik Terbaik:



1.      Allan Sebastian Kartini

2.      Allan Sebastian - Pengabdi Setan

3.      Benny Lauda - Filosofi Kopi, Ben dan Jody

4.      Vida Sylvia - Sweet 20

Penata Efek Visual Terbaik



1.      Amrin Nugraha - Night Bus

2.      Epix Studio, Postima, Mag - Rafathar

3.      Finalize Studios (Heri Kuntoro, Abby Eldipie) - Pengabdi Setan

4.      Fixit Works (Dana Riza & Faranas Irmal) - The Doll2

5.      Orangeroom Cs - Gerbang Neraka

Penata Rias Terbaik:



1.      Cherry Wirawa Night Bus

2.      Cherry Wirawan, Dian Anggraini - Gerbang Neraka

3.      Cika Rianda - Posesif

4.      Darwyn Tse - Pengabdi Setan

5.      Darto Unge – Kartini

Penata Busana Terbaik:



1.      Anggia Kharisma - Filoaofi Kopi 2 Ben dan Jodi

2.      Dara Asvia - Sweet20

3.      Gemailla Gea Geriantiana - Night Bus

4.      Isabelle Patrice - Pengabdi Setan

5.      Retno Ratih Damayanti – Kartini

Film Animasi Pendek Terbaik:



1.      Darmuji 86: Bhineka di Persimpangan - Ahmad Hafidz Azro'i

2.      Kaie and The Phantasus's Giants - Ahmad Hafidz Azro'i

3.      Lukisan Nafas - Fajar Ramayel

4.      Make a Wish - Salsabilla Aulia Rahma

5.      Mudik - Calvin Chandra, Ardhira Anugrah Putra, Alfonsus Andre, Aditya Prabaswara

 Film Pendek Terbaik:



1.      Amak - Ella Angel

2.      Babaran  - Meilani Dina Pangestika

3.      Buang -Eugene Panji

4.      Jendela - Randi Pratansa

5.      Kleang Kabur Kanginan - Riyanto Tan Ageraha

6.      Lintah Darat - Putri Zakiyatun Ni'mah

7.      Nyathil - Anggita Dwi Martiana

8.      Pentas Terakhir - Triyanto 'Genthong- Hapsoro

9.      Ruah - Mabul Mubarak

10.  Salam Dari Kepiting Selatan - Zhafran Solichin

Film Dokumenter Pendek Terbaik:



1.      Anak Koin - Chrisil Wntiasri

2.      Dluwang: The Past From The Trash - Agni Tirta

3.      Living In Rob - Fuad Hilmi

4.      Sepanjang Jalan Satu Arah - Bani Nasution

5.      Solastalgia - Kurnia Yudha F.

6.      Songbird: Burung Berkicau - Wisnu Surya Pratama

7.      The Unseen Words - Wahyu Utami Wati

Film Dokumenter Panjang Terbaik:



1.      Balada Bala Sinema - Yuda Kurniawan

2.      Banda: The Dark Forgotten Trail - Jay Subiyakto

3.      Bulu Mata - Tony Trimarsanto

4.      Ibu (An Extraordinary Mother) -. Patar Simatupang

5.      Negeri Dongeng - Anggi Frisca

6.      Tarling Is Darling - Ismail Fahmi Lubis

 

Bagikan: